История

История становления представительного органа Первомайского района уходит корнями в январь 1935 г., когда был образован Краюш-кинский район Западно-Сибирского края.
    Высшим органом власти в районе являлся Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
Конституция 1936 г. закрепила изменения политической организации советской власти, преобразовав представительные органы в Советы депутатов трудящихся.
    Районный Совет депутатов трудящихся принимал решения по установлению местных бюджетов, обеспечению соблюдения законов и охране прав граждан, хозяйственному строительству и т.д.
    Исполнительным и распорядительным органом районного Совета депутатов трудящихся являлся исполнительный комитет, который избирался из числа депутатов районного Совета и решал вопросы организации производства и жизнедеятельности района.
    На первой сессии избирался исполком, формировались постоянные депутатские комиссии, утверждались начальники отделов.
    С 10 декабря 1960 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР Краюшкинский район был переименован в Первомайский, соответственно, и представительный орган стал именоваться Первомайским районным Советом депутатов трудящихся.
    И только 13 января 1965 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР образован Первомайский район в ныне существующих границах

История Изображение Администрации.

Первая сессия Первомайского районного Совета депутатов трудящихся состоялась 23 января 1965 г.
    Был избран исполком в составе 7 человек: председатель, заместитель, секретарь и 4 члена исполкома. Образованы следующие отделы: финансовый, народного образования, социального обеспечения, общий, милиции, культуры, дорожного хозяйства, плановая комиссия. Сформированы одиннадцать постоянных депутатских комиссий: по сельскому хозяйству и заготовкам, бюджетно-экономи-ческая, по народному образованию, культпросветработе, здравоохранению, соцобеспечению, по торговле и общественному питанию, бытовому обслуживанию, социалистической законности и общественному порядку, коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству. На этой же сессии утвердили проект плана развития местного хозяйства и бюджет на 1965 г.
    При исполкоме образованы постоянно действующие комиссии по назначению государственной пенсии, наблюдательная и комиссия по делам несовершеннолетних.
    Решением сессии от 12 июля того же года образован внештатный организационно-инструкторский отдел.
    На сессии Совета депутатов трудящихся 12-го созыва 21 марта 1969 г. к существующим ранее отделам райисполкома был добавлен комитет по физкультуре и спорту, а к постоянным депутатским комиссиям - комиссия по делам молодежи.
    После принятия в 1977 г. новой Конституции СССР представительный орган района стал называться Первомайский районный Совет народных депутатов. Срок полномочий депутатов увеличился до 2,5 лет.
    За период с 1977 по 1987 г. изменений в работе и структуре районного Совета не происходило.
    На сессии районного Совета народных депутатов от 27.09.1987 г. впервые был утвержден Регламент работы исполнительного комитета, его отделов и управлений.
    Исполком был подотчетен районному Совету народных депутатов.
    В январе 1996 г. на заседании Первомайского районного Представительного Собрания принят Устав Первомайского района, которым определено, что на территории района действуют следующие органы местного самоуправления:
- Первомайское районное Собрание депутатов - представительный орган местного самоуправления;
- глава района;
- администрация Первомайского района - исполнительный орган местного самоуправления.
    Состав депутатов определен в количестве 27 человек, которые избираются населением района тайным голосованием, срок полномочий - 4 года.            Также всенародно избирается и глава района, исполняющий обязанности председателя районного Собрания депутатов и главы администрации.
    Выборы, подготовленные в соответствии с законом Алтайского края от 05.12.1995 г. № ЗО-ЗС, проведены 31 марта 1996 г.
12 апреля того же года состоялась первая сессия первого созыва Первомайского районного Собрания депутатов.
    В 1997 г. принята новая редакция Устава муниципального образования Первомайский район, в
которой в связи с изменениями действующего законодательства уточнены предметы ведения района, полномочия представительного органа, главы района, администрации района.
    Такая структура органов местного самоуправления и порядок их формирования сохранены до 2008 г. (первый, второй, третий и четвертый созывы).
Представительный орган муниципального образования - это выборный коллегиальный орган местного самоуправления, состоящий из депутатов и наделенный полномочиями представлять интересы и действовать от имени населения муниципального образования при решении вопросов местного значения, а именно: принимать правила и положения, регламентирующие порядок исполнения вопросов местного значения, осуществлять контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Ссылка на полную статью: История и особенности формирования представительного органа Первомайского района Алтайского края

Документы не выбраны