БЕШЕНСТВО – ЭТО ОПАСНО!!!

Бешенство является природно-очаговой инфекционной болезнью, характеризующейся поражением центральной нервной системы и относящейся до настоящего времени к смертельной для человека и животных.

Вирус бешенства довольно устойчив к воздействию различных физических, химических и биологических факторов, но чувствителен к высокой температуре(70ºС убивает вирус мгновенно).

К бешенству восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также человек. Из диких животных чаще всего заражаются плотоядные – лисы, волки, а также грызуны, летучие мыши; из домашних – собаки, кошки, несколько реже регистрируют бешенство крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и лошадей.

Источники инфекции – больные животные, выделяющие вирус главным образом со слюной, при этом слюна собак содержит вирус еще за 5 – 10 дней до проявления клинических признаков болезни. Больные животные передают инфекцию через укус, в момент которого в рану попадает слюна, содержащая вирус. Особенно опасны глубокие кровоточащие раны с повреждением мышц, укусы в богатую нервными окончаниями лицевую часть головы. Заражение также возможно при попадание инфицированной слюны на поврежденную кожу (трещины, ссадины, царапины, на слизистую глаз, легкие).

Животные могут заразиться при поедании головного и спинного мозга погибших бешенных животных.

Резервуаром бешенства в природных очагах являются грызуны разных видов, у которых инфекция протекает бессимптомно.

Клиническая картина. Продолжительность инкубационного периода зависит от места и силы укусов, количество внесенного в рану вируса и составляет в среднем 3-6 недель. Бешенство собак проявляется в тихой и буйной формах. При буйной форме вначале отмечают угнетение, животное забивается в темные углы, неохотно идет на зов хозяина. Затем собака становится беспокойной, ожесточенно расчесывает и даже разгрызает место укуса, извращается аппетит, усиливается выделение слюны.

Постепенно беспокойство и возбуждение переходит в буйство, исчезает чувство страха, больная собака нападает на людей и животных. Смерть наступает на 8-11 день.

Для предупреждения возникновения заболевания бешенством и его распространения среди животных организации и граждане обязаны:

- строго соблюдать установленные правила содержания принадлежащих им животных;

- доставлять собак и кошек для предохранительных прививок вакциной;

- не допускать не привитых против бешенства собак для охоты и охраны ферм, стад, табунов;

- регистрировать собак и кошек, находящихся у населения, бродячих забирать на передержку;

- доставлять собак и кошек беспричинно напавших на людей или животных для осмотра и 10-дневного карантинирования;

- сообщать работникам ветеринарной службы о заболеваниях или необычном поведении диких животных;

- при возникновении заболевания молоко клинически здоровых животных неблагополучной по бешенству местности разрешается, независимо от проведенных против бешенства прививок, использовать в пищу людям или в корм животным после пастеризации при 80-85ºС в течение 30 мин или кипячении в течение 5 мин.

Адрес ветеринарной службы: г. Новоалтайск, ул. Коммунистическая, 118а; телефон: 2-19-68,

2-01-97.